11.2.16

◊ Оптимизация статьи блога

 Поисковая оптимизация
Оптимизация статьи сайта/блога под поисковые запросы – поисковая оптимизация.
Из Википедии: Поисковая оптимизация — комплекс мер для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей. 
Если говорить о статье, то поисковая оптимизация статьи — это тоже комплекс мер для поднятия позиций статьи блога в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей.
К примеру, пользователи набирают в поисковом окне Яндекса или Google слова «оптимизация статьи блога» и поисковики выдают список множества статей на этот запрос – ключевую фразу статьи.
Оптимизация статьи блога
Если тот же запрос поставить в Яндекс.Вордстат, то можно увидеть, что этот же запрос делают 30 человека в месяц. Это низкочастотный запрос, какой и требуется для продвижения статьи блога в интернете. Хотя, 30 запроса в месяц – это немного.


Оптимизация статьи блога
Можно подобрать другое значение, вернее – ключевое слово/фразу.  
В интернете показатели по поисковым запросам следующие:
  • Низкочастотные запросы – от 0 до 1200,
  • Среднечастотные – от 1200 до 5000,
  • Высокочастотные – от 5000 и выше.


Поэтому, можно изменить запрос, к примеру, на словосочетание «оптимизация статьи» и снова посмотреть в Яндекс.Вордстат.
По запросу «оптимизация статьи» 1404 запроса в месяц. Много! Это уже среднечастотный запрос, а статьи продвигаются по низкочастотному запросу.
Подбираю фразу по низкочастотному запросу: «статья поисковая оптимизация» — 213 запросов в месяц. Вот это вариант самый подходящий!
Нужно всегда помнить, что в оптимизации статьи под поисковые запросы главным является ключевое слово/фраза, подобранное в Яндекс.Вордстат по низкочастотному запросу.
Из Википедии: Ключевое слово (Ключ) является словом или словосочетанием, которое одновременно представляет страницу сайта и является запросом поиска, который посетитель вводит в поисковой системе. Ключевое слово должно сочетать в себе качества, которые могут удовлетворить как поисковую систему, так и сайт, который ищет пользователь.

Оптимизация статьи сайта под поисковые запросы – требования к оптимизации

Есть определённые требования по оптимизации статьи сайта/блога под поисковые запросы.
Я уже много писала на эту тему и, кстати, моя статья по оптимизации статьи под поисковые запросы на «WordPress для «чайников» в ТОПе (на первой странице) Яндекса!
Если коротко по оптимизации статьи сайта под поисковые запросы, то всегда выполняйте несколько условий при написании статьи на блоге/сайте, прежде, чем её опубликовать:
  1. Заголовок начинайте с ключевой фразы.
  2. Первый и последний абзацы начинайте с ключевой фразы, выделив её жирным шрифтом.
  3. Ключевую фразу, подобранную в Яндекс.Вордстат, ставьте в текст, не меняя падежа и склонения и не меняя слова местами.
  4. В содержание статьи ставьте ключевую фразу несколько раз – 3-5 % текста, не больше.
  5. В параметрах к изображению статьи (Атрибут title и Атрибут alt) ставьте ключевую фразу.
  6. В статье должны присутствовать заголовки 1-6 (на выбор), но не менее 2-х, подчеркивание ключевых фраз, выделение их жирным шрифтом или курсивом.
  7. Обязательна в статье внутренняя перелинковка страниц блога/сайта («подшитые» под слова/фразы ссылки на другие статьи блога).
  8. Обязательно заполните название, фокусное ключевое слово/фразу и описание для поисковых систем в SEO плагинах, установленных на сайте – All in One SEO Pack или Yoast SEO.

Оптимизация статьи сайта под поисковые запросы — продвижении сайта статьями

Помните, самое главное в продвижении сайта/блога статьями:
  • уникальный контент: статьи написаны лично вами (автором), картинки отредактированы лично вами, ролики созданы тоже вами,
  • обновление на сайте (публикации новых статей) должно быть частым, не меньше 1 статьи в неделю,
  • перелинковка страниц сайта должна быть в статье обязательно – не менее одной ссылки на статью,
  • оптимальный размер статьи – 1500-2000 знаков,
  • оптимизация статьи под поисковые запросы: подбор и включение ключевых слов/фраз в статью, как было сказано выше.
Оптимизация статьи сайта/блога под поисковые запросы всегда выведет статью в показ Яндексом или Google, а возможно и в ТОП10. Вот, к примеру, моя статья в ТОПе.
Оптимизация статьи блога

2 комментария :

  1. Добрый час, Татьяна! Для серьезной настройки блога вы выдали важный материал: грамотно, последовательно и доступно. Оформила для себя шпаргалку, чтоб была перед глазами и не пропадала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, всегда помните, что оптимизация статьи блога под поисковые запросы — это продвижении блога статьями.

      Удалить